Интересные статьи от компании vAuto96.ru

Как оформить продажу автомобиля?

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с необходимостью продать автомобиль – из-за поломки, после истечения гарантийного срока или просто потому, что хочется купить более новую машину.

Но, как правильно оформить продажу?

В первую очередь нужно определиться, как вы хотите продать автомобиль – самостоятельно через объявление, через салон или в трейд-ин.

Во-вторых: важно оценить состояние вашего автомобиля – все ли в порядке в техническом плане, как машина выглядит внешне. Это напрямую влияет на ее стоимость и успешность продажи. А если вы самостоятельно продаете битый автомобиль или после аварии, и не находится покупатель – обратитесь в наш сервис скупки битых машин https://vauto96.ru/.



Какие документы нужны?

Вы подготовили автомобиль к продаже, и решили продавать его самостоятельно? Тогда вам необходимо оформить КПД – договор купли-продажи. Этот документ защищает интересы обеих сторон – продавец соглашается передать авто новому владельцу, а покупатель – отдать за машину определенную сумму денег.
Также для правильного оформления сделки вам понадобятся:
-      Паспорта (продавца и покупателя);
-      ПТС (Паспорт транспортного средства);
-      СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства).
Не лишним будет иметь на руках страховой полис и другие документы на автомобиль.  
Вдруг оказалось, что у вас нет необходимых документов, или машина находится в аресте и залоге? Тогда можно воспользоваться услугами компании-скупщика – специалисты компании самостоятельно восстановят все документы или даже выкупят вашу машину без них.


Где лучше всего оформить продажу?

Есть несколько вариантов, где вы можете продать авто:
-      В ГИБДД. Там можно оформить договор и передать все документы на автомобиль;
-      Через нотариальную контору или юриста. Если хотите, чтобы все было официально, но особых преимуществ эта услуга не дает;
-      Самостоятельно. Скачайте бланк документа купли-продажи и заполните его самостоятельно – сэкономите время и деньги.

Что можно написать в договоре?

В договор купли-продажи можно внести не только обязательные требования о смене владельца авто и передаче денежных средств, но и дополнительные:
-      Передача необходимых документов;
-      Место и время передачи машины;
-      Сведения о техническом состоянии автомобиля, информация о ДТП и технических проверках;
-      Информация о кредитах, залогах и иных «проблемах» авто.
vAuto96.ru